COLTELLA DA CACCIA Lunga e larga lama con punta incavata, incisa completamente, sul lato terzo un cacciatore con fucile e fiasca da polvere fra fogliame su fondo nero, sull'altro lato veduta di Napoli ed il Vesuvio fra corno da polvere, coltella e motivi floreali. Il tallone rivestito di lamine d'argento inciso con figura, volatili e motivi geometrici. Impugnatura in corno intagliato a nervature e scanalature longitudinali con fornimenti in argento inciso a motivi floreali e geometrici. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in metallo bianco. Napoli, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 46,5 cm. Condizioni: buone