Armi Antiche ed Armature Sabato 14 Settembre 2019

Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
[email protected] · +39 0187 691376 · +39 0187 692703

Datum der Auktion: 14.09.2019

Zurück

Bild
PUGNALE DA CACCIA

PUGNALE DA CACCIA Lunga lama a due fili inciso su quasi tutta la lunghezza a motivi floreali, impugnatura in corno scolpito a profonde spire, trecciola, cappa e ghiera in metallo bianco. Fodero in cuoio con incisione di un uomo barbuto. Italia, Metà del XIX Secolo lunghezza 36 cm. Condizioni: medie

Los #: 1

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild
PUGNALE DA CACCIA

PUGNALE DA CACCIA Lama dritta a due fili, il tallone ed il centro finemente intagliato con leone, aquila e motivi floreali. Impugnatura in corno a spire con trecciola metallica, cappetta e ghiera in metallo bianco incise. Italia, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 35.5 cm. Condizioni: buone Current

Los #: 2

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild
PUGNALE DA CACCIA

PUGNALE DA CACCIA Lama dritta a due fili con scanalatura centrale, il tallone inciso a volatili e motivi floreali. Impugnatura in corno a spire con occhi in osso. Fodero in cuoio, la parte interna ed i fornimenti in metallo bianco. Passante in cuoio. Italia, Metà del XIX Secolo lunghezza 28.5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild
PUGNALE DA CACCIA

PUGNALE DA CACCIA Lama dritta di forma triangolare a due fili con scanalatura centrale, la b base finemente intagliata con fagiano e leone fra motivi floreali in bassorilievo su fondo scuro. Impugnatura in corno intagliato a spire e con trecciola in filo di rame. Cappa, ghiera ed elso in metallo

Los #: 4

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.09.2019

Bild
COLTELLO DA CACCIA

COLTELLO DA CACCIA Lama a un filo con punta incavata al dorso, con scanalatura centrale, la base e lungo il dorso finemente intagliata con cavallo, uomo a piede, pecora, volatile e motivi floreali in bassorilievo su fondo granulato. Impugnatura a disci in corno con scanalatura longitudinale e con

Los #: 5

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild
GRANDE PUGNALE DA CACCIA

GRANDE PUGNALE DA CACCIA Lunga lama dritta a un filo e controfilo con scanalatura centrale, dal tallone fine a metà lama intagliato con leone, serpenti e motivi floreali in altorilievo su fondo granulato, nodo in ferro; impugnatura in corno con scanalature longitudinali decorato da doghe

Los #: 6

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild
BEL COLTELLO DA CACCIA

BEL COLTELLO DA CACCIA Larga lama a un filo con triplice scanalatura centrale, intagliata alla base e lungo il dorso con uomo che domina un leone, volatili e motivi floreali su fondo scuro. Impugnatura in corno con pomo angolato, decorato con due uomini tra volatile e testa di leone in argento

Los #: 7

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild
PUGNALE DA CACCIA

PUGNALE DA CACCIA Lunga lama a un filo e controfilo con triplice scanalatura, la base intagliata a motivi floreali in bassorilievo, il dorso al cambio intagliato con un volatile traforato, alcune incisioni floreali. Impugnatura in corno scolpito a petali con cappetta e ghiera in argento inciso

Los #: 8

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild
COLTELLO DA CACCIA

COLTELLO DA CACCIA Robusta lama a un filo con punta incavata, la base intagliata con cervo e leone in altorilievo su fondo granulato, tra il dorso e la scanalatura centrale finissimi intagli floreali. Impugnatura in corn con fornimenti in argento inciso a motivi floreali e geometrici. Fodero in

Los #: 9

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild
PUGNALE EROTICO

PUGNALE EROTICO Lama di forma triangolare a due fili con triplice scanalatura, la base intagliata con scene erotiche, sopra incisioni con volatili fra motivi floreali. Impugnatura in corno con micro-scanalature longitudinali e fornimenti in metallo bianco, la cappa lavorato a fiore. Italia, Prima

Los #: 10

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild
BELLA COLTELLA DA CACCIA

BELLA COLTELLA DA CACCIA Larga lama dritta a un filo e controfilo, decorato all'acquaforte con cervo, cigno, volatili e motivi floreali. Il tallone marcato "PV" sotto corona e "CAMPOBASSO". Fornimento in ferro con pomo leggermente obliquo e bordo intagliato. Guancette in corno (piccole mancanze

Los #: 11

Schätzpreis: 500 €

Datum: 14.09.2019

Bild
COLTELLA DA CACCIA

COLTELLA DA CACCIA Larga e robusta lama a un filo e controfilo completamente incisa su entrambi i lati con ufficiali di artiglieria, trofei, volatili e motivi floreali. Il tallone decorato con volatili e rami. Fornimento in ferro con pomo a palmetta, ghiera intagliata a rombi e guancette in

Los #: 12

Schätzpreis: 600 €

Datum: 14.09.2019

Bild
BELLA COLTELLA DA CACCIA

BELLA COLTELLA DA CACCIA Larga lama a un filo e controfilo riccamente incisa con cacciatore, segugi, coppia con cane, cervo, figure mistici e motivi floreali. Nodo a disco, Impugnatura in corno zigrinato ed intagliato (piccole mancanze) con cappetta e ghiera in argento inciso a motivi floreali

Los #: 13

Schätzpreis: 600 €

Datum: 14.09.2019

Bild
BEL COLTELLO EROTICO

BEL COLTELLO EROTICO Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo, recante su una faccia l'incisione di una coppia di amanti davanti ad un edificio, sull'altra la stessa coppia intenta in un gioco erotico, sopra a questi raffigurazioni di genitali alati, al tallone e lungo il dorso incisioni

Los #: 14

Schätzpreis: 700 €

Datum: 14.09.2019

Bild
COLTELLA DA CACCIA

COLTELLA DA CACCIA Lunga e larga lama con punta incavata, incisa completamente, sul lato terzo un cacciatore con fucile e fiasca da polvere fra fogliame su fondo nero, sull'altro lato veduta di Napoli ed il Vesuvio fra corno da polvere, coltella e motivi floreali. Il tallone rivestito di lamine

Los #: 15

Schätzpreis: 700 €

Datum: 14.09.2019

Bild
GRANDE COLTELLA DA CACCIA

GRANDE COLTELLA DA CACCIA Lunga e larga lama dritta a un filo con breve controfilo, recante la iscrizione "OTTAVIO MASCIONE DA", e, sull'altro lato "GIOVANNI GIURA" tra scene di caccia e motivi floreali, il tallone firmato "B. TERZAN". Nodo ottagonale in ferro. Impugnatura in corno con pomo angolato

Los #: 16

Schätzpreis: 700 €

Datum: 14.09.2019

Bild
BEL COLTELLO EROTICO

BEL COLTELLO EROTICO Larga lama leggermente curva a un filo e breve controfilo, incisa a motivi floreali su fondo granulato; il tallone finemente inciso, recante su una faccia l'effige di una coppia davanti ad pozzo e ad un albero, sull'altra faccia la stessa coppia intenta in un gioco erotico

Los #: 17

Schätzpreis: 800 €

Datum: 14.09.2019

Bild
COLTELLO DA MARINAIO

COLTELLO DA MARINAIO Breve lama a un filo con profondo punzone con lungo ago di sezione rettangolare appuntito e con foro per il filo. Impugnatura in corno con sottili nervature. Cappetta e ghiera in ottone. Fodero in cuoio (cucitura su un lato aperto) con fornimenti in ottone. Italia, Prima metà

Los #: 18

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild
COLTELLO DA MARINAIO

COLTELLO DA MARINAIO Lama ad un filo, con profondo punzone alla base, lunga punta rinforzata, di sezione a losanga, munita di foro. Impugnatura in legno a crescere verso il pomo, con scanalature longitudinali, pomo con collo ristretto e decorazioni a chiodi. Cappa e ghiera in ottone. Fodero in cuoio

Los #: 19

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild
COLTELLO CON FODERO

COLTELLO CON FODERO Lama dritta a un filo e controfilo, su un lato inciso con fagiano tra rami e con iscrizione "CHI VOL SERVIRE DI BE GANSZARE LAMODA CI VUOLE UN BUONE BORSELLO E BUONA CODA". Impugnatura crescente in corno con scanalature longitudinali (piccole mancanze) con cappetta e ghiera in

Los #: 20

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild
PUGNALE DA MARINAIO

PUGNALE DA MARINAIO Lama di forma triangolare a un filo e controfilo e tallone sobriamente inciso a puntini, al centro finestra per l'ago. Impugnatura in osso decorato a scanalature e nervature incise. Cappetta e ghiera in ottone. Fornimento svitabile di sezione triangolare e con foro. Italia, Prima

Los #: 21

Schätzpreis: 250 €

Datum: 14.09.2019

Bild
BEL COLTELLO DA MARINAIO

BEL COLTELLO DA MARINAIO Lama a un filo e controfilo riccamente traforato e con ricciolo alla base. Nodo a capitello. Impugnatura in corno a crescere verso il pomo e decorato a scanalature longitudinali, ghiera e cappetta in argento scanalato. Il fornimento svitabile munito di ago forato, riccamente

Los #: 22

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild
BEL PUGNALE

BEL PUGNALE Lama dritta a un filo e controfilo con scanalatura centrale, la base intagliata con guerriero su cavallo su un lato ed un cavallo sull'altro, lungo il dorso volatili, animali mistici e motivi floreali. Impugnatura in corno intagliato a spire con trecciola metallica, cappa e ghiera in

Los #: 23

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild
BEL PUGNALE CON LAMA TRAFORATA

BEL PUGNALE CON LAMA TRAFORATA Lama dritta a due fili , la base finemente intagliata, incisa e traforata con due scimmie, il centro della lama a motivi floreali. Nodo a conchiglia. Impugnatura in corno (piccole mancanze) con scanalature longitudinali. Cappetta e ghiera in ferro inciso. Fodero in

Los #: 24

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild
FINE COLTELLO

FINE COLTELLO Sottile lama dritta a un filo e controfilo di sezione esagonale, con largo dorso intagliato ed inciso, nodo esagonale in ferro. Impugnatura di sezione esagonale in legno scuro con sottili nervature longitudinali, cappetta e ghiera in lamina d'argento inciso a cornici. Fodero in cuoio

Los #: 25

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild
BEL PUGNALE

BEL PUGNALE Lama dritta a due fili, la base traforato ed inciso con stemma Sabauda sotto corona. La lama con trafori a fiore e cuore e con intarsi in ottone. Elso a "S" in ferro. Impugnatura crescente in corno a dischi. Fodero rivestito di velluto con fornimenti in metallo bianco. Piemonte, XIX

Los #: 26

Schätzpreis: 280 €

Datum: 14.09.2019

Bild
INTERESSANTE COLTELLO

INTERESSANTE COLTELLO Lama dritta a un filo. Impugnatura in corno riccamente scolpito e decorato con occhi in osso. Semplice fodero in cuoio. Genova, XIX Secolo lunghezza 21.5 cm. Condizioni: medie

Los #: 27

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.09.2019

Bild
COLTELLO CON FODERO

COLTELLO CON FODERO Lama dritta a un filo e controfilo con dorso intagliato. Impugnatura in avorio, crescente verso il pomo e con scanalature e sottili nervature longitudinali. Cappetta e ghiera in argento inciso a linee. Fodero in legno rivestito da pelle di rettile con cappa e puntale in metallo

Los #: 28

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.09.2019

Bild
COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO Robusta lama dritta a un filo e controfilo con dorso scanalato, il tallone rivestito di lamina d'argento inciso a motivi floreali. Impugnatura in corno con rivetti in argento decorato a trofei (piccole mancanze), la cornice in argento con ghirlanda di fiori in

Los #: 29

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild
BEL COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

BEL COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO Robusta lama dritta a un filo e controfilo con sgusciatura centrale, il dorso intagliato con un drago, la base con ricciolo; nodo ottagonale; impugnatura in corno con doghe in argento decorato con due mascheroni e a motivi floreali. Cappetta e ghiera in argento

Los #: 30

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019