BELLA COLTELLA DA CACCIA Larga lama a un filo e controfilo riccamente incisa con cacciatore, segugi, coppia con cane, cervo, figure mistici e motivi floreali. Nodo a disco, Impugnatura in corno zigrinato ed intagliato (piccole mancanze) con cappetta e ghiera in argento inciso a motivi floreali. Fodero in cuoio con fornimenti in argento decorato en suite. Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 43 cm. Condizioni: buone