COLTELLA DA CACCIA Larga e robusta lama a un filo e controfilo completamente incisa su entrambi i lati con ufficiali di artiglieria, trofei, volatili e motivi floreali. Il tallone decorato con volatili e rami. Fornimento in ferro con pomo a palmetta, ghiera intagliata a rombi e guancette in madreperla incisa a motivi floreali. Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 46.5 cm. Condizioni: buone