GRANDE COLTELLA DA CACCIA Lunga e larga lama dritta a un filo con breve controfilo, recante la iscrizione "OTTAVIO MASCIONE DA", e, sull'altro lato "GIOVANNI GIURA" tra scene di caccia e motivi floreali, il tallone firmato "B. TERZAN". Nodo ottagonale in ferro. Impugnatura in corno con pomo angolato e ghiera in argento. Fodero in cuoio con fornimenti lisci in argento. Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 51.5 cm. Condizioni: buone