Colonne, atelier des Cosmates, Latium, Italie, XIIIe s. En marbre sculpté à décor de mosaïque de tesselles d’or et de verres de couleur. Fût aux torsades nervurées, chapiteau à feuilles d’acanthe et tiges fleuries, piédestal cubique ; cassée et recollée, quelques manques, piédestal d’époque postérieure. H. 114,5 cm