Saint Jean-Baptiste, Allemagne, fin du XVIe siècle En tilleul sculpté avec traces de dorure. Debout, vêtu de la mélote et d’un manteau dont un pan revient sur le devant, il porte l’Agneau sur son épaule gauche, dos creusé ; main gauche et pattes de l’agneau manquantes. H. 135 cm