Haute Epoque, Collections & Curiosités

Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261

Datum der Auktion: 28.06.2017

Zurück

Bild

Règle à calcul en bois gravé, travail d’Europe centrale, probablement fin XVIIe-début XVIIIe s. Il comprend de nombreuses réglettes contenues dans un étui en cuir repoussé. H. 8 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Tabatière en buis, travail populaire, XVIIIe siècle

Tabatière en buis, travail populaire, XVIIIe siècle À décor toutes faces de scènes mythologiques et pastorales. H. 4,5 L. 8,5 P. 5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Compas de proportion en cuivre gravé, XVIIIe siècle

Compas de proportion en cuivre gravé, XVIIIe siècle L. 22 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild

Scie en acier et bois tourné et étau en acier décoré de feuillage, Allemagne, XVIIIe siècle Manques. L. 29 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Vidrecome couvert en argent, Hollande, fin XVIIIe-début XIXe siècle

Vidrecome couvert en argent, Hollande, fin XVIIIe-début XIXe siècle À décor d’un personnage féminin soutenant la coupe ; prise ornée de fleurs ; accidents et manques. H. 16 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Saupoudroir en étain, XVIIIe siècle

Saupoudroir en étain, XVIIIe siècle À décor de lambrequins. Il repose sur un piétement à balustre. Poinçon. H. 23 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild

Chapiteau d’applique et base de colonne en pierre calcaire sculptée, Île-de-France, dernier tiers du XIIe siècle Chapiteau à décor, sur chaque face, de volutes feuillagées symétriques aux vigoureux enroulements. Chapiteau – H. 42 L. 63 P. 40 cm Base – H. 28 L. 64 P. 58 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild

Chapiteau d’applique et base de colonne, Île-de-France, derniers tiers du XIIe siècle En pierre calcaire sculptée, à décor de crosse avec feuilles dressées trifoliées, astragale en tore ; accident et restaurations. H. 38 L. 57 P. 40 cm Base : H. 33 L. 55,5 P. 36 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Fragment de montant de porte, Italie, XIIIe siècle

Fragment de montant de porte, Italie, XIIIe siècle En pierre calcaire sculptée à décor de rinceaux feuillagés meublés de grotesques ; torsade nervurée sur le bord extérieur ; lettres CAM gravées sur le côté. H. 59 L. 48 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Chapiteau, XIIe siècle

Chapiteau, XIIe siècle En pierre calcaire sculptée, crosse à décor feuillagé et aux extrémités sphériques ; érosion. H. 26,5 L. 42 P. 37 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Vitrail en grisaille et jaune d’argent, vers 1 500

Vitrail en grisaille et jaune d’argent, vers 1 500 Représentant une Vierge de Pitié au pied de la croix, dans un paysage avec ville fortifiée à l’arrière-plan ; cassure à un angle. H. 19,5 L. 16 cm Dans un cadre en bois mouluré

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Petit vitrail à décor de fleur de lys en verre jaune et

Petit vitrail à décor de fleur de lys en verre jaune et noir, XVIe siècle H. 10 cm H. totale 21 cm 60/120 Dans un montage postérieur

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild

Important gisant d’un homme en armes, vraisemblablement Guillaume de Launay, Haute- Bretagne, pays de Saint-Brieuc, Bréhand, milieu du XIVe siècle En granit beige rosé sculpté en très haut-relief. L’homme est étendu, le corps droit, le bras droit plié, la main posée sur la poitrine, l’autre main

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild

Médaillon reliquaire, Limoges, attribué à Jean Limosin, début du XVIIe siècle Orné de plaques en émail peint polychrome avec rehauts d’or dans une monture en argent ; contreémail rosé. Sur une face, en buste, le Christ Sauveur bénissant, sur l’autre, la Vierge les bras croisés sur la poitrine

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild

Médaillon représentant le Christ du Jugement dernier, Limoges, milieu du XVIe siècle En émail peint polychrome. Le Christ trône sur un arc-en- ciel montrant les plaies de la Crucifixion ; il lève le bras droit vers les élus et baisse le gauche pour condamner les Réprouvés ; autour de lui, des petits

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Ensemble de trois objets en bronze doré et émaux

Ensemble de trois objets en bronze doré et émaux cloisonnés, Espagne, Tolède (?), début du XVIIe siècle Comprenant un gobelet s’évasant vers le haut et deux boîtes circulaires reposant sur trois pieds boule, émaux blanc, bleu turquoise, bleu clair, noir et vert. Décor de rinceaux symétriques et

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild

Chandelier en forme de cervidé en bronze, fonte creuse, Pays-Bas méridionaux, début du XIIIe siècle L’animal est campé sur ses quatre pattes, son cou redressé ; dos repercé pour recevoir le fût du luminaire ; antérieur gauche remplacé, manques à la ramure. L. 10 cm On joint un fût de chandelier, XVe

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Saint personnage, indo-portugais, XVIIe siècle

Saint personnage, indo-portugais, XVIIe siècle En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, il tient un sceptre de la main droite ; tête moustachue avec longue chevelure tombant sur les épaules et dans le dos ; il est vêtu d’une tunique ceinturée par une corde aux trois noeuds des franciscains ; socle

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild

Plaque représentant saint Jean l’Evangéliste à Patmos, Allemagne du sud, XVIIe siècle En ivoire sculpté en bas-relief. Entouré d’arbres, le saint est assis, écrivant, sa tête tournée vers la Vierge qui lui apparaît dans le ciel ; derrière lui, l’aigle, son seul compagnon. Cadre en bois noirci aux

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild

Plaque représentant le Couronnement de la Vierge, Nottingham, dernier quart du XIVe siècle En albâtre sculpté en fort relief avec rehauts de polychromie et de dorure. Assis sur un banc mouluré, le Christ, à droite, sa main gauche posée sur un globe, lève son autre main pour bénir Marie ; celleci, la

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Petit coffret bombé en fer, XVIIe siècle

Petit coffret bombé en fer, XVIIe siècle Il repose sur des pieds griffes, monté à clavette, poignée sommitale. H. 12 L. 17 P. 11,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Elément d’un rondelis (?), fin du Moyen Âge

Elément d’un rondelis (?), fin du Moyen Âge En pierre calcaire sculptée représentant un personnage nu, couché, les bras ramenés sous son menton ; quelques accidents. H. 25,5 L. 33,5 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Fragment d’un gisant d’enfant, Île-de-France, XIVe siècle

Fragment d’un gisant d’enfant, Île-de-France, XIVe siècle En marbre de Carrare sculpté en fort relief de deux chiots couchés sur le bas d’une robe. Les deux petits chiens sont tournés dans le même sens, l’un dort, la tête reposant sur une patte, l’autre ronge un os qu’il maintient de ses deux pattes

Los #: 33

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Chapiteau, seconde moitié du XIIIe siècle

Chapiteau, seconde moitié du XIIIe siècle En pierre calcaire sculptée toutes faces, à base circulaire et abaque hexagonale ; corbeille évasée à décor de feuilles dressées aux lobes très découpés se terminant par des crochets aux angles ; quelques accidents et manques. H. 29,5 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Tête d’homme, Champagne (?), XIIIe -XVe siècle

Tête d’homme, Champagne (?), XIIIe -XVe siècle En pierre calcaire sculptée. De profil, coiffée d’un bonnet attaché sous le menton, elle présente un visage avec des sourcils froncés, un nez busqué, et une bouche aux commissures tombantes ; traces d’arrachement. H. 15,5 L. 16 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Buste de saint Jean de calvaire, début du XVe siècle

Buste de saint Jean de calvaire, début du XVe siècle En pierre calcaire sculptée en ronde-bosse, tête inclinée, appuyée sur sa main droite, visage à l’expression affligée, boucles des cheveux ondulés. H. 36 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Partie inférieure d’un Christ aux liens (?), Val de Loire, XVe siècle

Partie inférieure d’un Christ aux liens (?), Val de Loire, XVe siècle En pierre calcaire sculptée et polychromée ; jambes nues sur fond fleurdelisé ; manques et accidents. H. 44 L. 40 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Petit masque grotesque, Pays germaniques, XVIe siècle

Petit masque grotesque, Pays germaniques, XVIe siècle En chêne sculpté en applique de style auriculaire, bouche grande ouverte, oreilles allongées, sourcils froncés. H. 17,5 L. 7,3 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Saint Jean, début du XVIe siècle

Saint Jean, début du XVIe siècle En bois sculpté, dos plat. Debout, il est vêtu d’une tunique ceinturée et d’un manteau dont les pans sont boutonnés sur la poitrine ; fentes. H. 106 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017

Bild
Miséricorde, XVe siècle

Miséricorde, XVe siècle En résineux sculpté en fort relief d’un buste de moine tenant un pichet et une écuelle devant un tonneau ; vermoulures et rebouchages. H. 24 L. 46,5 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.06.2017