Bas-relief en chêne sculpté représentant la légende de Pyrame et Thisbé, XVIe siècle Dans une forêt, Thisbé découvre son amant qui vient de se suicider ; en arrière-plan, un sanglier prend la fuite chassé par des amours ; fentes et petits manques. 32 x 70 cm