Saint Antoine, XVe siècle En pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Debout, il tient le livre de la règle des Antonins dans la main gauche, son bâton en tau auquel est accrochée une clochette de l’autre main ; à ses pieds, un cochon au milieu de flammes ; érosions, tête manquante. H. 68 cm