COFFRET A OUVRAGE, en placage d’acajou. Le couvercle ouvre sur un miroir et de multiples casiers à décor de mosaïque. Il ouvre en façade par un tiroir, formant écritoire. Travail probablement syrien du XIXe siècle ou Afrique du Nord. H : 13 x L : 43.5 x P : 28 cm