Coffret à ouvrage en forme de tombeau en placage de poirier. Riche décor d'ivoire tracé et décoré à l'encre noire. L'intérieur est à compartiments dont certains avec couvercle, il est à reconstruire. Une tablette en cuvette découvre un casier libre. Joli travail Anglais, deuxième moitié du XIXème siècle. (Il manque le compas d'ouverture). (Le pied manquant existe). H. 22 cm - L. 36 cm - P. 27 cm