Précieux coffret à ouvrage en broderie, second tiers du XIXe siècle, coffret formé de deux coussins rembourrés en satin bleu et crème; le dessus brodé en soie crème au passé plat et point lancé du monogramme JL dans un encadrement de roses. Passementerie assortie sur le pourtour; l'intérieur découvre un compartiment matelassé brodé d'une couronne comtale, (manque sur la passementerie), H 18 cm, Larg. 40 cm, Prof. 32 cm.