Coffret à ouvrage à décor de bandes alternées de couleurs. Il ouvre en partie inférieure sur deux gravures sous verre à décor de deux médaillons encadrant les mots: "Qui ne pourrait ne vous point aimer " et "Point de Mariages". Au milieu, il ouvre sur plusieurs compartiments, un étui à crayon et un miroir. En partie supérieur, il découvre une gravure sous verre figurant un angelot et la maxime "Charmante liberté, pourquoi m'as-tu quitté?" XVIIIème siècle. 8 x 9 x 5,5 cm Accidents et manques