Coffret à ouvrage à décor de bandes alternées de couleurs. Il ouvre en partie inférieure sur deux gravures sous verre à décor de deux médaillons encadrant les mots: "Qui ne pourrait ne vous point aimer " et "Point de Mariages". Au milieu, il ouvre sur plusieurs compartiments, un étui à crayon et un miroir. En partie supérieur, il découvre une gravure sous verre figurant un angelot et la maxime "Charmante liberté, pourquoi m'as-tu quitté?" XVIIIème siècle. 8 x 9 x 5,5 cm Accidents et manques On y joint : Etui en marqueterie de paille gaufrée à décor de fleurs doré et vert sur fond rose thé. XVIIIème siècle 2 x 13 x 2,2 cm Légers accidents et manques Bibliographie : Reproduit dans "La marqueterie de paille" par L. de Caunes, S. Goldszal, C. Baumgartner; éd de l'amateur, page 108 et figure 91. - Petit étui au point de Hongrie doré, noisette, alezan et puce, à une ouverture découvrant un intérieur composé de bandes rouge tomette, jaune, vert et puce. XIXème siècle 1,7 x 11 x 3 cm Petits accidents et manques - Pique aiguille formant un oeuf à décor de motifs géométriques. Début du XXème siècle. H : 5 cm Accidents et manques On y joint : Coquetier en bois clair recouvert de marqueterie de paille à motifs géométriques noirs, gris et jaune. XIXème siècle H : 8cm.