Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 846 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 846 $

COCTEAU (Jean). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ET DEUX DESSINS ORIGINAUX À FRANCIS GÉRARD. Pramousquier, 24 octobre 1922. Lettre autographe datée et signée à l'encre, adressée à Francis Gérard. Une page in-4, enveloppe conservée, accompagnée de deux dessins originaux de l'époque à l'encre par Jean Cocteau «…Tous vous récoltez de ce qu'on mange des fruits mûrs et de ce que ces fruits mûrs craignent de recevoir, étant mous des fruits verts tombant trop vite de l'arbre. C'est l'ordre des choses. La machine ne se trompe jamais… » Francis Gérard est le pseudonyme de Gérard Rosenthal directeur entre autre de la revue « l'Oeuf dur ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
13.04.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
13.04.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930