Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

COCTEAU, Jean. Lettre autographe signée et datée 'samedi 28 octobre' 1944, deux pages sur un feuillet à en tête de la rue de Montpensier (268 x 205 mm.).

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
9.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 5.130 $ - 8.550 $
Zuschlagspreis:
8.812 CHF
ca. 5.023 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
9.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 5.130 $ - 8.550 $
Zuschlagspreis:
8.812 CHF
ca. 5.023 $

COCTEAU, Jean. Lettre autographe signée et datée 'samedi 28 octobre' 1944, deux pages sur un feuillet à en tête de la rue de Montpensier (268 x 205 mm.). Marais est toujours soldat. Cocteau ne passe 'pas une minute sans vivre près de [lui]'. Il commente l'actualité théatrale et cinématographique avant de revenir à son obsession: le danger qui entoure Jean Marais: 'je te supplie de prendre bien garde à toi, à nous, à l'avenir...les choses peuvent devenir graves et ton rôle est avec nous'. BELLE FORMULE FINALE: 'Je la mets donc sous enveloppe et j'y ajoute ce qui ne pouvait s'écrire, ni se dire en aucune langue et qui ne s'exprime, si bien, que par les yeux. Jean'. LETTRE INéDITE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
14.05.2001
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
14.05.2001
Christie's
Geneva