Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

COCTEAU, Jean. Lettre autographe signée et datée 2 mars 1945, deux pages sur un feuillet (270 x 210 mm.), avec enveloppe.

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 4.560 $ - 6.840 $
Zuschlagspreis:
7.638 CHF
ca. 4.353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 4.560 $ - 6.840 $
Zuschlagspreis:
7.638 CHF
ca. 4.353 $

COCTEAU, Jean. Lettre autographe signée et datée 2 mars 1945, deux pages sur un feuillet (270 x 210 mm.), avec enveloppe. Cocteau s'adresse à Marais: 'Mon bon ange' et lui donne des nouvelles de sa santé. Il aborde le sujet du mariage de l'acteur avec Mila Parely: 'Je l'ai bien observée...Retourne et retourne bien la chose dans ta tête avant de prendre une décision'. Cocteau montre quelques réticences: 'je regrette que tu n'épouses pas une jeune fille comme Mitsou, il te faut du soleil et de la force...Mais Mila est une brave fille'. Cocteau commente ensuite l'actualité théatrale 'Tristan et Yseult' est 'bien moins mal qu'on ne le dit partout. [Alain] Cuny a quelque chose qui me parle...Demain il y a un ballet de Bébé [Christian Bérard] et de Sauguet aux Champs Elysées'. Il s'agit des 'Forains', musique de Sauguet, décors et costumes de Bérard. Cocteau termine par une formule affectueuse: 'Mon bon ange, je ne pense qu'à ton bonheur et ne m'occupe que de toi. Je t'embrasse, Jean'. TRèS BELLE LETTRE INéDITE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
14.05.2001
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
14.05.2001
Christie's
Geneva