Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

COCTEAU, Jean. Lettre autographe signée du prénom et de l'étoile, datée 'lundi', une page (270 x 210 mm.). Avec enveloppe.

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 2.280 $ - 3.420 $
Zuschlagspreis:
3.760 CHF
ca. 2.143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 2.280 $ - 3.420 $
Zuschlagspreis:
3.760 CHF
ca. 2.143 $

COCTEAU, Jean. Lettre autographe signée du prénom et de l'étoile, datée 'lundi', une page (270 x 210 mm.). Avec enveloppe. Cocteau répond à une lettre de Marais et dès la première ligne déclare: 'Il n'y a que ton bonheur qui compte...'. Il fait ensuite allusion à la liaison qu'avait Marais avec Mila Parely, la jeune actrice du film de Cocteau la Belle et la Bête dont Marais avait le rôle titre. L'acteur avait probablement annoncé qu'il souhaitait des enfants de la jeune femme car le poète répond: 'en outre il est impossible de vivre sans enfants. Mila envisage ce projet avec gravité.' Ce projet semble avoir été largement commenté: 'Nous parlions d'elle [Mila] avec Paul [Morihien, l'éditeur de Cocteau] qui t'approuve. Epouse Mila'. Mais Cocteau ajoute: 'Je détesterais une union qui t'éloigne de notre Palais Royal [Cocteau et Marais vivaient rue Montpensier, dans l'enceinte du Palais Royal] et de ma tendresse'. IMPORTANTE LETTRE ECLAIRANT D'UN JOUR INEDIT LA RELATION DU POETE ET DE L'ACTEUR. Elle se termine par une formule allègre: 'Ce matin c'est jour de Noces. Je te bénis. Jean'. LETTRE INéDITE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
14.05.2001
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
14.05.2001
Christie's
Geneva