Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

COCTEAU, Jean. Lettre autographe inédite signée, une page (270 x 202 mm.) datée 14 avril 1943.

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
5.500 CHF - 7.500 CHF
ca. 3.135 $ - 4.275 $
Zuschlagspreis:
5.288 CHF
ca. 3.014 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
5.500 CHF - 7.500 CHF
ca. 3.135 $ - 4.275 $
Zuschlagspreis:
5.288 CHF
ca. 3.014 $

COCTEAU, Jean. Lettre autographe inédite signée, une page (270 x 202 mm.) datée 14 avril 1943. La générale de Renaud et Armide a eu lieu la veille: 'tout a marché à merveille...il y avait une chaleur, quelque chose de grave'. Cocteau était ému: 'au moment des tambours, j'ai éclaté en larmes parce que je pensais à toi et que je t'aurais voulu dans ce rêve'. Jean Genet a également apprécié la pièce: '[Il] a été si gentil pour Renaud [et Armide]...il en a dit des choses étonnantes'. UNE BELLE FORMULE FINALE: 'A ce soir, a demain, a toujours. Jean'. Cette lettre ne figure pas dans Cocteau, Lettres à Jean Marais .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
14.05.2001
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
14.05.2001
Christie's
Geneva