Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

CLÉRAMBAULT, LOUIS-NICOLAS ( LE PÈRE, 1676-1749 ).

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.892 $ - 5.189 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.297 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.892 $ - 5.189 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.297 $

Clérambault, Louis-Nicolas-(le père, 1676-1749). CINQ CANTATES RÉUNIES EN UN VOLUME. premières éditions, toutes signées par le compositeur à la page de titre et sur la première page de musique. - Le Bouclier de Minerve, cantate. Paris: l'auteur et Foucault, 1714. [4], 19 et [1] pages, [RISM C3177], - Abraham cantate a voix seule dediée à Madame de Maintenon. Paris, l'auteur et Foucault, 1715. [4] et 12 pages [RISM C3175], - La Muse de l'opéra ou les caractères liriques. Paris, l'auteur et Foucault, 1716. [2], 28 et [2] pages, [RISM C3180], - Le soleil vainqueur des nuages, cantate allegorique sur le retablissement de la santé du Roy, à voix seule et simphonie. Paris, l'auteur et Boivin, 1721. [4], 30 et [2] pages, dédicace du compositeur à Louis XIV, [RISM C3182], - Les francs maçons, cantate à voix seule et simphonies. l'auteur, Boivin et Le Clerc, 1743. [2], 24 & [1] pages, [RISM C3179 (3 exemplaires connus en France)]. 5 pièces en un volume, [2], grand in-folio (38.5 x 25.5 cm), entièrement gravé, feuillet de dédicace du compositeur pour les premiére, deuxième et quatrième pièces, privilèges, veau moucheté de l'époque, marque-page de soie verte, pied du dos défectueux, coins usagés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris