Cantates françoises mellées de simphonies [...]. * Livre IIIe. ** [...] Livre IVe. *** [...] Livre Ve. À Paris, Chez l'Auteur [&] le Sr Foucault, 1716, 1720 & 1726. 3 recueils en un volume in-folio, demi-vélin vert (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES des trois derniers recueils de cantates françaises de Louis Nicolas Clérambault (1676-1749) dont la « musique séduit par la grâce et la fierté des mélodies et des rythmes, et par la plénitude exceptionnelle de la polyphonie » (Dictionnaire de la musique, P., 1970). Signature manuscrite « Clerambault » au pied des pages de titre. Reliure accidentée ; forte mouillure en début de volume ; deux premiers feuillets de la première partition en déficit ; nombreuses galeries de vers marginales.