Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Louis-Nicolas-CLERAMBAULT (1676-1749). Cantates françoises à I et II voix. [Livre Premier, Livre Second], [Livre III, Livre IV, suivis de Le Bouclier de Minerve, Le Soleil vainqueur des nuages] (Paris, L’Auteur, Foucault, 1720-1725) ; 2 volumes in-folio, plein veau, 104 et 123 pp. (dédicaces et privilèges en sus) ; 76, 58, 30 et 19 pp (reliures de l’époque). Éditions originales des partitions des Cantates : L’Amour piqué par une abeille, Le Jaloux, Orphée, Poliphème, Médée, L’Amour et Baccus pour le premier Livre ; Alphée et Aréthuse, Léandre et Hero, La Musette, Pirame et Tisbé, Pigmalion, Le Triomphe de la Paix pour le deuxième ; Apollon, Zéphire et Flore, L’Isle de Délos, La Mort d’Hercule pour le troisième ; L’Amour guéri par l’amour, Apollon et Doris pour le quatrième, et enfin publiées séparement mais reliées à la suite dans le deuxième volume : Le Soleil vainqueur des nuages, « cantate allégorique sur le rétablissement de la santé du Roy », et Le Bouclier de Minerve dédiée au Comte d’Eu, Grand maître de l’Artillerie. Défauts à certains feuillets (déchirures, manque de papier, taches) sans aucun manque de texte de musical, reliures défraîchies (forts manques au dos, coins émoussés). Très rare ensemble.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
15.04.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
15.04.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930