Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Musique
17.06.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 617 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Musique
17.06.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 617 $

Louis-Nicolas-CLÉRAMBAULT (1676-1749). Cantates françoises à I et II voix. [Livre Premier, Livre Second]. (Paris, L’Auteur, Foucault, 1710, 1713) ; 2 volumes in-folio, plein veau et demi-basane brune, 104 et 123 pp. ÉDITIONS ORIGINALES des partitions des Cantates : L’Amour piqué par une abeille, Le Jaloux, Orphée, Poliphème, Médée, L’Amour et Bacchus pour le premier Livre ; Alphée et Aréthuse, Léandre et Hero, La Musette, Pirame et Tisbé, Pigmalion, Le Triomphe de la Paix pour le deuxième. Premier volume en reliure d’époque (frottée, épidermures) très frais intérieurement ; second volume en reliure tardive, dérelié, page de titre salie, dernier feuillet de table fortement restauré, sinon belles marges conservées. RARE ENSEMBLE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
17.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
17.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930