CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIème siècle
Légumier - Compagnie des Indes
Légumier couvert, reposant sur une bâte, en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de motifs floraux. La prise du couvercle en forme de chien de Fô.
H.: 18 - L.: 22 - Diam.: 17 cm