Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 66.209 $ - 92.693 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 66.209 $ - 92.693 $
Zuschlagspreis:

TRES BELLE SERIE de sept papier peints de la Chine. Compagnie des Indes, Canton, 1800 - 1820. Ils représentent des personnages évoluant dans des paysages avec des décors de fleurs et d'oiseaux. La Compagnie des Indes importait vers l'Europe, la Russie, ou même vers le début du XIXème, les Etats Unis des papiers peints aussi bien que des porcelaines ou des textiles. Au début du XVIIème siècle les papier peints importés étaient vendus au profit du Capitaine du vaisseau. Dès le milieu du siècle ce privilège n'existait plus et ces papiers fort à la mode étaient devenus très chers. Le Prince Régent d'Angleterre, futur George IV, paya à la fin du XVIIIème siècle un rouleau, 8 livres 75 shilling, somme considérable. Les rouleaux mesuraient, jusqu'à la fin du XVIIIème siècle, entre 1,12 m et 1,14 m de large et 3,5 m de haut. Dès la fin du XVIIIème siècle, la largeur devint 1,20 m. Ils étaient coupé pour s'adapter au besoin de la décoration. On distingue deux types de papier peint, ceux à figures, et ceux plus simples à fleurs et oiseaux (ceux de Nostell Priory décorés par Thomas Chippendale en 1767). A figures à Abbottsford Castle, propriété de Sir Walter Scott en Ecosse (1817). Ceux-ci sont parmi les plus connus, on en trouve à l'Hermitage en Russie, en Italie à Racconigi. A Versailles, ils servirent à décorer de nombreux paravents. Le Musée des Arts Décoratifs en conserve une série de quatre panneaux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
20.03.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
20.03.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020