Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.692 $ - 2.257 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.692 $ - 2.257 $
Zuschlagspreis:

CHINE (Compagnie des Indes) SUITE DE SIX ASSIETTES ET DE DEUX COUPES en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de bouquet de fleurs nouées au centre, guirlandes de fleurs et feuillage et des armoiries de René-Jean de Marnières, marquis de Guer, conseiller au Parlement de Bretagne dans un écu sous une couronne de marquis sur les bords. XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795). D. des assiettes : 23 cm D. des coupes : 28,5 cm et 22 cm Deux fêlures sur la grande coupe, très léger choc au revers d'une assiette. C.F. Pour une assiette de ce service voir Antoine Lebel Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIe siècle, 2009, p. 125.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
27.02.2019
Great Central Railwayana Limited
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
27.02.2019