Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

CHEVREUL (Eugène)....

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.637 $ - 2.183 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

CHEVREUL (Eugène)....

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.637 $ - 2.183 $
Zuschlagspreis:

CHEVREUL (Eugène). De la loi du contraste simultané des couleurs et de l'assortiment des objets colorés. Atlas. Paris, Pitois-Levrault et Cie, 1839. In-4, monté sur onglets, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs, pièces vertes, tête dorée (Reliure de la fin du XIXe siècle). Atlas complet des 40 gravures numérotées et tirées sur 22 planches dépliantes, dont certaines imprimées en couleurs et rehaussées au pinceau, et des 9 feuillets imprimés sur divers papiers de couleurs. Présenté seul, il accompagne le volume de l'édition originale de La loi du contraste simultané des couleurs, remarquable texte fondateur de la théorie des couleurs du chimiste Eugène Chevreul (1786-1889) (cf. En français dans le texte, n°237). Certaines planches portent la signature de Chevreul. Quelques légères rousseurs. Partie dépliante d'une planche détachée (conservée) avec déchirure sans manque sur l'autre moitié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272