Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

CHEVREUL, Eugène.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.669 $ - 2.225 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

CHEVREUL, Eugène.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.669 $ - 2.225 $
Zuschlagspreis:

Exposé d'un moyen de définir et de nommer les couleurs d'après une méthode précise et expérimentale avec l'application de ce moyen à la définition et à la dénomination des couleurs d'un grand nombre de corps naturels et de produits artificiels. In: Mémoires de l'Académie des sciences de France, tome 33. Paris, Gauthier-Villars, 1861. 2 volumes, texte in-4 (285 x 230 mm) de 3 ff.n.ch., LXXII, 944 pp., et atlas in-folio (363 x 280 mm) de 1 f.n.ch de titre, 15 planches (dont 14 en couleurs et une avec volvelle); brochés, couvertures originales bleues imprimées, étuis modernes de toile bleue. Ron, Bibliotheca Tinctoria, 204; DSB, III, 240-244. Édition originale, publiée dans le trente-troisième tome des Mémoires de l'Académie des sciences. Le fort volume de texte comprend l'ouvrage de Chevreul (pp. 1-944), précédé seulement d'un Éloge historique de François Magendie par Pierre Flourens (pp. i-lxxiii). L'atlas renferme quatorze planches en couleurs, dont une dépliante, chromographiées par Digeon, ainsi qu'une planche à système lithographiée en noir. La théorie de Chevreul divise les couleurs en deux groupes, couleurs primaires (bleu, jaune, rouge) et secondaires (obtenues par le mélange de deux couleurs primaires). Ainsi Chevreul put définir 15000 nuances de couleurs différentes. Le principe de la juxtaposition des couleurs pures, laissant à l'oeil le soin de reconstituer les couleurs intermédiaires, eut une influence considérable sur la peinture des impressionnistes et plus encore des pointillistes, Seurat et Signac en tête. “One important aspect of Chevreul's color studies must be mentioned: their influence in the fine arts. The neo-impressionist painters derived their methods of painting from Chevreul's principles, applying separate touches of pure colors to the canvas and allowing the eye of the observer to combine them. Several artists hoped that the instinct of the impressionist like Manet and Monet, who had dissociated tones on the canvas to enhance their brilliance, might be scientifically verified by the study of the physics and physiology of color perception” (DSB). “The companion to the book on contrast of colors. It remains just as monumental and the norms it established in 1864 for defining and naming colors are still valid and in use today. The book was published as the whole 33rd volume of the Mémoires of the French Academy of Science” (Ron, Bibliotheca Tinctoria). Très bel exemplaire, tel que paru. First edition of Chevreul's definitive application of his color theory. Written when he was 75 this work systematizes his earlier discoveries of the properties of colors and the principles of color contrast. Complete copy in mint condition of this highly influential work on impressionist painters.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés