[CHEVREUL (Eugène)]. Annales de chimie, ou Recueil de Mémoires concernant la Chimie et les Arts qui en dépendent, et spécialement la pharmacie ; par MM. Guyton de Morveau ; Monge ; Berthollet ; Séguin...31 juillet 1815. Tome 95e. Paris, Crochard, s.d. (1815). In-8 de 232 pp., reliure du 19e siècle en demi-chagrin aubergine, dos orné, tranches jaspées. Contient, par Chevreul : - Recherches chimiques sur plusieurs corps gras, et particulièrement sur leurs combinaisons avec les alcalis. - Des corps qu’on a appelés adipacire, c’est-à-dire de la substance cristallisée des calculs biliaires humains, du spermacéti et de la substance grasse des cadavres. Autres mémoires sur ce sujet par Berzélius, Vauquelin (acide chloridrique), Gay-Lussac (acide prussique)... Les travaux fondamentaux menés par Chevreul de 1813 à 1823 sur les graisses seront synthétisés dans son grand ouvrage Recherche sur les corps gras d’origine animale (1823), dans lequel il explique la réaction de saponification. Ces découvertes déboucheront sur de nombreuses applications industrielles : savons, chandelles, parfums... Joint : MALLOIZEL (Godefroy). Œuvres scientifiques de Michel-Eugène-Chevreul, doyen des étudiants de France. 1806 – 1886. Paris, 1886 – (relié avec) CELEBRATION du centenaire de M. Chevreul. 31 août 1786 – 31 août 1886. Rouen, 1886. In-8. Portrait et planche de médailles. [CHEVREUL (Eugène)]. Annales de chimie, ou Recueil de Mémoires concernant la Chimie et les Arts qui en dépendent, et spécialement la pharmacie ; par MM. Guyton de Morveau ; Monge ; Berthollet ; Séguin...31 juillet 1815. Tome 95e. Paris, Crochard, s.d. (1815). In-8 de 232 pp., reliure du 19e siècle en demi-chagrin aubergine, dos orné, tranches jaspées. Contient, par Chevreul : - Recherches chimiques sur plusieurs corps gras, et particulièrement sur leurs combinaisons avec les alcalis. - Des corps qu’on a appelés adi