Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

[CHIMIE]. CHEVREUL, Eugène (1786-1889), chimiste... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 202 $ - 304 $
Zuschlagspreis:
129 €
ca. 130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 202 $ - 304 $
Zuschlagspreis:
129 €
ca. 130 $

[CHIMIE]. CHEVREUL, Eugène (1786-1889), chimiste français. Ensemble de 3 L.A.S. à l'en-tête du Museum d'Histoire naturelle. Paris et s.l., 20 février 1863 et 23 juillet 1870 et s.d. 4 pp. in-4 ou in-8. Chevreul évoque ses confrères : Henri Becquerel, le docteur Pierre Rayer, etc, une publication, un adversaire du Muséum «Général de division portant des épaulettes à trois étoiles et une très grande épée». Il «revoit» un manuscrit avant de le livrer, etc. On joint : - VERNEUIL, Edouard de (1805-1873), paléontologue français. L.A.S. adressée à Chevreul. 10 mars 1855. 1 p. in-8. Invitation à venir dîner avec d'autres géologues. Mention manuscrite au verso attestant de la découverte de cette lettre en 1892 dans la bibliothèque de Chevreul. -Coupures de journaux et illustrations imprimées relatives à Chevreul.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
08.07.2022
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
08.07.2022
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440