Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.826 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.826 $

CHEVREUL (Eugène). De la loi du contraste simultané des couleurs et de l'assortiment des objets colorés. Paris, Pitois- Levrault, 1839. In-4, cartonnage de l'éditeur. Édition originale. Volume d'atlas seul, composé de 40 planches dont certaines dépliantes et de 9 spécimens d'un texte imprimé sur papier de différentes couleurs. La théorie de Chevreul divise les couleurs en deux groupes, couleurs primaires (bleu, jaune, rouge) et secondaires, obtenues par le mélange de deux primaires ; le principe de la juxtaposition des couleurs pures, laissant à l'oeil le soin de reconstituer les couleurs intermédiaires, eut une influence considérable sur la peinture des impressionnistes. Cartonnage défraîchi, rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
02.07.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
02.07.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930