Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.120 $

CHEVREUL (Eugène). Exposé d'un moyen de définir et de nommer les couleurs, d'après une méthode précise et expérimentale, avec l'application de ce moyen à la définition et à la dénomination des couleurs d'un grand nombre de corps naturels et de produits artificiels. Paris, Firmin Didot 1861. 2 volumes, dont un vol. de texte in-4 et un atlas in-folio, demi-maroquin noir à long grain, dos lisse orné de filets dorés, couvertures et dos (Reliure pastiche). Édition originale, publiée dans le trente-troisième tome des Mémoires de l'Académie des sciences. Le fort volume de texte comprend l'ouvrage de Chevreul (pp. 1-944), précédé seulement d'un Éloge historique de François Magendie par Pierre Flourens (pp. i-lxxiii). L'atlas renferme quatorze planches en couleurs, dont une dépliante, « chromographiées » par Digeon, ainsi qu'une planche à système lithographiée en noir. La théorie de Chevreul divise les couleurs en deux groupes, couleurs primaires (bleu, jaune, rouge) et secondaires (obtenues par le mélange de deux couleurs primaires). Le principe de la juxtaposition des couleurs pures, laissant à l'œil le soin de reconstituer les couleurs intermédiaires, eut une influence considérable sur la peinture des impressionnistes et plus encore des pointillistes, Seurat et Signac en tête. Ce dernier reconnaîtra sa dette envers Chevreul dans son ouvrage D'Eugène Delacroix au néo-impressionnisme (1899). Bel exemplaire, lavé et encollé, dans une remarquable reliure à l'imitation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930