Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Châtelaine et une montre de col, en ors de

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.273 $ - 6.410 $
Zuschlagspreis:
4.976 €
ca. 5.316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.273 $ - 6.410 $
Zuschlagspreis:
4.976 €
ca. 5.316 $

Châtelaine et une montre de col, en ors de couleur 18k (750), la châtelaine formée de quatre médaillons ciselés de putti à attributs de chasse et musique sur fond amati, avec trois breloques, deux en forme d'œuf (l'un cassé), et un cachet gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, insculpé du poinçon du maître orfèvre Charles Vautier, Paris vers 1780, et une clé de montre. Sur la châtelaine poinçons de prestige. La montre de col en ors couleur, à décor de putti et petit temple à l'antique serti de jargons, le cadran en émail blanc (manque les aiguilles). Fin XVIIIe siècle Long : environ 19 cm - Diam de la montre : 3 cm. Poids brut : 125 g. (accidents et manques)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
28.03.2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
28.03.2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026