Lot comprenant une châtelaine et une broche en or jaune 18 K (750 °/°°): - Châtelaine en deux parties soutenues par des chaines qui se terminent par un petit missel ouvrant émaillé bleu, une montre dont l’arrière est ciselé et émaillé, une petite loupe, un remontoir de montre et un sceau non gravé en jaspe vert (manques aux émaux) - Broche à deux entrelacs décorés de petites perles d’imitation. Poids brut de l’ensemble : 39 gr. 40 x 18 mm environ (broche) L : 16 cm environ (châtelaine) En l'état, accidents et manques