MONTRE DE POCHE et sa CHATELAINE en or jaune et argent. La châtelaine en or repercé et ciselé sertie de perles fines, de rubis et d'émeraudes, est ornée d'un lapis-lazuli de forme ovale flanqué d'un monogramme en argent serti de diamants taillés en rose, et retenant des chaînettes à section carrée agrémentées de boules de lapis-lazuli et de perles fines alternées, et terminées par une clef de montre, un porte-souvenirs ovale et une montre de poche en or jaune ornée d'émail translucide guilloché bleu, d'un motif central en émail polychrome représentant un bouquet autour d'une rose, et d'une ligne circulaire de diamants taillés en rose. (Traces de rouille). Travail français du XIXe siècle. Lire la suite Replier