Châtelaine en vermeil ornée de trois médaillons sertis de miniatures polychromes figurant des jeunes femmes en buste dans un entourage de pierres de synthèse blanches, retenant une clé de montre, un cachet et une montre à clé de remontage par le fond en or jaune appliqué d'une miniature émaillée en polychromie d'une jeune femme, cadran émaillé blanc, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Fin XVIIIe siècle, pour la montre. XIXe siècle, pour la châtelaine. Hauteur hors tout: 18 cm Poids brut: 77 g