Châtelaine et sa Montre. La partie supérieure ouvrant sur un diptyque porte-photos. Deux larges maillons rigides retenant une montre au cadran émaillé. Monture losangée en vermeil, gravée au revers, entièrement pavée de perles et de cabochons couleur améthyste encadrant trois réserves, en cuivre émaillé, animées d'angelots. Poinçonnée B.E. sur l'agrafe. Autre poinçon illisible. Travail de la fin du XIXe siècle. Belle qualité. Hauteur : 16 cm. Condition.