Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Châtelaine en pomponne et une montre en or

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 985 $ - 1.477 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.477 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 985 $ - 1.477 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.477 $

Châtelaine en pomponne et une montre en or 18k (750), la châtelaine à décor ajouré d’indiens, putti, arceaux cannelés, fleurs et feuillages ; la montre à fond peint sur émail polychrome d’une scène « le rendez- vous de la bergère » ; l’encadrement ciselé d’entrelacs feuillagés, les aiguilles et le tour de la lunette en jargons ; le mécanisme à coq. La châtelaine milieu du XVIIIe siècle La montre fin du XVIIIe siècle Dimensions de la châtelaine : Long : 13 cm – Larg : 6 cm Diamètre de la montre : 4 cm. (accidents et manques)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
28.03.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
28.03.2018
Hôtel Drouot Salle 3