Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

CHATEAUBRIAND (François Auguste [René] de)

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 238 $ - 297 $
Zuschlagspreis:
124 €
ca. 147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 238 $ - 297 $
Zuschlagspreis:
124 €
ca. 147 $

De Buonaparte, des Bourbons [...]. Paris, s. n., 1814. •• Le Roi est mort: Vive le Roi! À Paris, Chez Le Normant Père, 1824. ••• De la censure que l'on vient d'établir [...]. À Paris, Chez Le Normant Père, 1824. •••• De l'abolition de la censure. Paris, Le Normant Père, 1824. ••••• Mémoire sur la captivité de Madame la Duchesse de Berry. Paris, Le Normant, Éditeur, 1833. 5 titres en un volume in-8°, demi-basane lie-de-vin, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES et «Troisième édition» (pour le •••). «Seconde édition» (pour le • les ••). Dos passé; rousseurs; quelques soulignages à l'encre dans le ••. Vicaire, II, 287-288 (pour le ••).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
30.11.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
30.11.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521