CHATEAUBRIAND (François Auguste [René] de)

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 250 €
ca. 238 $ - 297 $
Zuschlagspreis:  124 €
ca. 147 $
Los-Nr. 70, Aufrufe: 5

De Buonaparte, des Bourbons [...]. Paris, s. n., 1814. •• Le Roi est mort: Vive le Roi! À Paris, Chez Le Normant Père, 1824. ••• De la censure que l'on vient d'établir [...]. À Paris, Chez Le Normant Père, 1824. •••• De l'abolition de la censure. Paris, Le Normant Père, 1824. ••••• Mémoire sur la captivité de Madame la Duchesse de Berry. Paris, Le Normant, Éditeur, 1833. 5 titres en un volume in-8°, demi-basane lie-de-vin, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES et «Troisième édition» (pour le •••). «Seconde édition» (pour le • les ••). Dos passé; rousseurs; quelques soulignages à l'encre dans le ••. Vicaire, II, 287-288 (pour le ••).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: Deux collections : Un intérieur parisien de la rive gauche - Ancienne collection du Prince Samad Khan Momtaz provenant de sa collection parisienne
Auktionsdatum: 30.11.2017
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521