Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 11.12.2001
wurde versteigert am: 11. Dezember 2001
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHATEAUBRIAND, François-Auguste, vicomte de (1768-1848). Les Martyrs, ou le triomphe de la Religion Chrétienne . Paris: Le Normant, imprimeur-libraire, 1809.

Archiv
Schätzpreis: 1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:  860 €
ca. 766 $
Los-Nr. 1893, Aufrufe: 13

CHATEAUBRIAND, François-Auguste, vicomte de (1768-1848). Les Martyrs, ou le triomphe de la Religion Chrétienne . Paris: Le Normant, imprimeur-libraire, 1809. 2 vol. In-8 (195 x 120 mm.). Avec les faux-titres et le catalogue du libraire à la fin du tome 2. (Rares rousseurs dans le tome 1.) Reliure de l'époque en basane racinée, dos lisses ornés de fleurons et de frises grecques, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, (quelques usures). EDITION ORIGINALE d'un texte dans lequel Chateaubriand choisit d'évoquer les personnes martyrisées depuis l'époque romaine afin de mettre en évidence le Christianisme par rapport au paganisme. Cette opposition avait déjà été formulée peu avant dans Le géni du Christianisme . Provenance: M. Narciacque (étiquette manuscrite reliée dans le tome 2). (Vicaire I, 284; Carteret I, 162 :"Ouvrage rare et recherché en reliure du temps".) [ On joint :] CHATEAUBRIAND. Atala. René. Voyages en Italie. Aventures du dernier Abencérage . Paris: M. le Marquis de Fortia, imprimerie de Béthune et Plon, 1830. 2 vol. In-12 (172 x 102 mm.). (Rousseurs.) Demi-veau. [ Et :] Lettre A M. de Fontanes sur la Campagne Romaine , Genève/Lille, 1951. In-8. Reliure cartonnée. (5)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 11.12.2001
Auktionsdatum: 11.12.2001
Adresse: Christie's
Paris