Réunion de 4 ouvrages politiques de Chateaubriand dont 2 en édition originale: & 1. CHATEAUBRIAND (François-Auguste-René, Vicomte de): Réflexions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les Français. Paris, Le Normant, 1814. Un volume. 13,5 par 22 cm. (6)-145 pages. Broché, sous couverture d'attente de l'époque, dos fendillé, ex. non rogné. Marges du f. de faux-titre roussies, sinon bel exemplaire, dans sa condition d'origine. Edition originale Talvart et Place III-p. 9 : 9 ; C. Smethurst, Chateaubriand, écrits politiques, édition critique, p. 115. Le texte comporte deux parties : "la première [...] offre une polémique féroce pour réfuter le mémoire au roi de Lazare Carnot, la 2e [...] analyse et interprète la charte constitutionnelle." (C. Smethurst). 2. CHATEAUBRIAND (François-Auguste-René, Vicomte de): Remarques sur les affaires du moment. Paris, Le Normant, 1818. Un volume. 12,5 par 21,5 cm. (4)-36 pages. Broché, sous couverture d'attente de l'époque, non rogné. Petit manque de papier sur le 2nd plat, sinon très bon état. Edition originale 3. (Louis XVI). CHATEAUBRIAND (François-Auguste, Vicomte de): Le 21 janvier.[Extrait du Journal des Débats, du 19 janvier 1815]. Paris, Le Normant, 1815. Un volume. 12 par 19,5 cm. 22 pages. Cartonnage bradel moderne, en parfait état. Edition originale. Talvart et Place III-p. 9 : 11 ; Ladoué, Les panégyristes de Louis XVI : 162. 4. CHATEAUBRIAND (François-René, Vicomte de): De la monarchie selon la Charte. Par M. le Vicomte de Chateaubriand, Pair de Fance [sic] […]. Paris, 1816. Un volume. 11,5 par 19,8 cm. VI-278 pages. Cartonnage bradel moderne. Très bon état. Edition parue la même année que l'originale.