Auktionspreisarchiv

Auktion: Bibliothèque de Claude Morillon
wurde versteigert am: 20. September 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LITTÉRATURE XIXe.- Important lot de

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
ca. 672 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:  650 €
ca. 728 $
Los-Nr. 270., Aufrufe: 36

LITTÉRATURE XIXe.- Important lot de volume in-12, in-8 et in-4. ALBUM ROMANTIQUE, vers 1840.- Recueil de 29 lithographies in-4 dessinées pour illustrer des chansons et des ballades: Stances pour Adolphe Nourrit, Romance de Théophile Gautier, Le Refrain des montagnes, Les Andalouses, etc. BALZAC Honoré de. Œuvres complètes. Houssiaux, 1855-1870; 26 vol. in-8 brochés ou reliés, dépareillés. Plusieurs centaines de gravures sur bois. BALZAC Honoré de. La Provincial à Paris. 1847; in-8 demi-basane lavallière.- Première édition sous ce titre. BALZAC Honoré de. Physiologie du Mariage. Paris, Charpentier, 1840; in-12, demi-chagrin vert. BALZAC Honoré de. Scènes de la vie de province. Première série. Paris, Charpentier, 1839; in-12 demi-chagrin vert moderne, couverture. BALZAC Honoré de. Œuvres. Paris, Le Constitutionnel, vers 1850; in-4, demi-basane brune.- Recueil en deux colonnes de 7 romans. BARTHELEMY et MERY. Napoléon en Egypte. Waterloo et le fils de l’homme. Paris, Perrotin, 1835; in-8, demi-chagrin vert. 10 gravures sur acier d’après Raffet. BARTHELEMY et MERY. Napoléon en Egypte. Waterloo et le fils de l’homme. Paris, Ernest Bourdin, 1842; in-8, demi-chagrin noir.- Édition illustrée par Horace Vernet et Hippolyte Bellangé. BARTHELEMY et MERY. Napoléon en Egypte. Waterloo et le fils de l’homme. Paris, Ernest Bourdin, 1842; in-8 broché, couverture jaune illustrée.- Édition illustrée par Horace Vernet et Hippolyte Bellangé. CHATEAUBRIAND François Auguste René. Du rétablissement de la censure. Paris et Bruxelles, Ladvocat, 1827; in-8 broché.- Édition originale. Véhément plaidoyer pour la liberté de la presse. CHATEAUBRIAND François Auguste René. Génie du Christianisme. Paris, Pourrat frères, 1838; in-4 chagrin aubergine décoré de fers rocaille doré et à froid, roulette intérieure, dos lisse, tranches dorées. - Édition illustrée par Théophile Fragonard: portrait frontispice, titre ornementé, 8 hors-texte et de nombreuses vignettes dans le texte. Rousseurs. CHATEAUBRIAND François Auguste René, vicomte de. Mémoire sur la captivité de Mmela duchesse de Berry. Paris, Le Normant, 1833; in-8 broché.- Manques à la couverture. CHENIER André. Poésies. Paris, Charpentier, 1840; in-12 demi-basane olive.- Portrait. JANIN Jules. Le Gâteau des Rois, symphonie fantastique. Paris, Amyot, 1847; in-12 broché, couverture imprimée et illustrée.- Ex-libris Gabriel Archinard. LAMARTINE Alphonse de. Harmonies poétiques et religieuses. Paris, Gosselin, 1830; 2 vol. in-8, demi-chagrin bordeaux.- Frontispices d’Alfred Johannot. LAMARTINE Alphonse de. Jocelyn. Paris, Charles Gosselin et Furne, 1836; 2 vol. in-12 brochés, couverture jaune imprimée.- Édition originale in-12. LAMARTINE Alphonse de. Méditations poétiques. Paris, Gosselin, 1824; in-8 demi-veau blond orné en long d’un motif rocaille doré, vignettes gravées par Thompson en double état. Papier vélin. LAMARTINE Alphonse de. Méditations poétiques. Paris, Dépôt de la librairie, 1820; in-8 demi-toile rouge. LAURENT Paul-Mathieu dit de l’Ardèche. Histoire de l’Empereur Napoléon. Paris, Paulin et Le Chevalier, 1849; in-4 toile bleu marine, emblèmes napoléoniens dorés sur les plats, dos lisse orné en long, tranches dorées. Nombreuses gravures dans le texte d’après Horace Vernet. LEROUX Gaston. Le Mystère de la chambre jaune. Illustrations de Simont. Paris, l’Illustration, 1907; in-4 percaline verte. LEROUX Gaston. Rouletabille chez le Tsar. Paris, l’Illustration, 1912; in-4 demi-chagrin vert passé. LEROUX Gaston. Le Parfum de la dame en noir. Paris, l’Illustration, 1908; in-4 demi-toile grise. LE SAINT CONCILE DE TRENTE, Œcuménique et général célébré sous Paul III, Jules III et Pie IV. Rouen, Le Prévost, 1705; in-12, veau brun. MACE Jean. Histoire d’une bouchée de pain, (vers 1865); in-12, demi-percaline bleue. MAUPASSANT Guy de. Bel-Ami. Paris, Victor-Havard, 1885; in-12 demi-percaline havane. MAUPASSANT Guy de. Fort comme la mort. Paris, Ollendorff, 1889; in-12, demi-percaline café. MAUPASSANT Guy de. L

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Bibliothèque de Claude Morillon
Auktionsdatum: 20.09.2016
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030