Coran illustré Traduit de l'arabe par Jean Grosjean, précédé d'une étude de Jacques. Berque, illustré de sérigraphies originales par Zenderoudi. Accompagné du manuscrit d'Ibn Bawwab commenté par D. S. Rice. Paris, Club du Livre, Philippe Lebaud, 1972. 4 parties in-4. Reliure plein cuir brun pour le Coran, plats gaufrés de compositions caligraphiques entrelacées. La reproduction du manuscrit in-8 relié plein cuir à l'orientale. Le texte de Rice en toile verte, ces deux parties sous coffret étui mis au format du Coran. , le tout sous étui vert bordé. Tirage numéroté 1395, l'un des 2000 exemplaires sur velin de Lana.