Charles Hossein ZENDEROUDI [iranien] (né en 1937) Saffir-E Simorgh Encre, aquarelle et peinture or. Signée en bas à droite. 28 x 21 cm Bibliographie : Jean Grosjean, Le Coran, traduit de l’arabe et précédé d’une étude de Jacques Berque, Paris, Club du Livre, Philippe Lebaud, 1972. Dessin préparatoire à l’une des lithographies.