Déclinaisons de motifs calligraphiques Epreuves en plusieurs exemplaires et de couleurs différentes. Lithographies sur vélin, signées et numérotées 30/50, légèrement jaunies. 75 x 55 cm. Ensemble de dix-huit planches Pourront être divisées Charles Hossein ZENDEROUDI (Né en 1937) Iranien Charles Hossein Zenderoudi est un peintre, calligraphe et sculpteur iranien, connu comme un pionnier de l'art moderne iranien et comme l'un des premiers artistes à incorporer des éléments de calligraphie arabe dans ses oeuvres. Sources: Internet: Wikipédia La galerie Stadler a organisé des expositions particulières de Charles Hossein Zenderoudi en 1970, 1971, 1973, 1975, 1977, 1979,1981