Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

CHAR, René, et Jean HUGO. Aisé à porter. Alès, PAB, 1979

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 884 $ - 1.326 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 884 $ - 1.326 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.349 $

CHAR, René, et Jean HUGO Aisé à porter. Alès, PAB, 1979 ÉDITION ORIGINALE. In-16 oblong. TIRAGE : exemplaire numéroté 45/50. ILLUSTRATION : 1 petite gravure de Jean Hugo et CINQ PETITS DESSINS ORIGINAUX de Jean Hugo (70 x 45 mm environ), à l’encre noire et à l’aquarelle, deux sont signés. BROCHÉ 2. CHAR, René, Une Barque... Alès, PAB, 1979. Édition originale. In-12 oblong. Exemplaire DE TÊTE numéroté 2/10. 1 gravure et 1 gouache originales signées de PAB. En feuilles 3. CHAR, René, Une Barque... Alès, PAB, 1979. Édition originale. In-12 oblong. Exemplaire numéroté 4/20, second papier. 1 gravure originale signée de PAB. En feuilles 4. CHAR, René, Lettre de René Char à Antonin Artaud . Alès, PAB, 1979. Édition originale. In-16 oblong. Tirage à 30 exemplaires, celui-ci non numéroté. En feuilles 5. CHAR, René. Jeanne qu’on brûla verte . [Alès], PAB, 1956. Édition originale. In-16 carré. Un des 87 exemplaires sur pur fil du marais, celui-ci numéroté 15, signé par PAB. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 270 6. CHAR, René. L’Une et l’autre . Alès, PAB, 1957. In-16 carré. Un des 75 exemplaires. Reproduction d’un dessin de Char. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 303 7. CHAR, René, et Madeleine GRENIER. L’Allégresse . [Alès], PAB, décembre 1960. Édition originale. In-16. Tirage unique à 60 exemplaires, celui-ci numéroté 21, signé par PAB et Madeleine Grenier. 1 gravure originale de Madeleine Grenier. Broché, couverture imprimée. PAB , 380

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris