Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.331 $

CHAR (René). Lettre autographe signée et portrait photographique avec légende autographe signée au verso, à Anne-Marie- S.l.n.d. 1/2 p. in-folio. – « Je retrouve cette photo d'Heidegger aux Busclats. Permets-moi de te l'offrir... » – Portrait photographique de René Char, Martin Heidegger et deux autres hommes, probablement le philosophe Jean Beaufret et François Vezin, traducteur de Martin Heidegger. Cliché pris aux Busclats le 11 septembre 1966. De la main de René Char, au verso : « Pour Anne-Marie- ce grand souvenir. René » Un chapitre dans la question des rapports entre pensée et poésie » (François Vezin dans René Char, BnF/Gallimard, 2007, p. 192). René Char fut un des deux meilleurs amis français de Heidegger avec Jean Beaufret. C'est à l'initiative du philosophe allemand qu'un repas fut organisé entre eux en août 1955, bien qu'on ne sache pas exactement l'origine de l'intérêt de Martin Heidegger pour René Char. Interrogé sur les personnes qu'il souhaitait rencontrer lors de sa venue en France à cette date, il avait déclaré qu'il y en avait deux, René Char et Georges Braque Ce repas fut chaleureux et initia une amitié d'une vingtaine d'années, affaire de caractères, d'affinités communes avec les présocratiques, notamment Héraclite, et d'émerveillement mutuel pour l'originalité de leurs approches respectives de toutes sortes de questions, notamment littéraires. « Heidegger découvre, éclaire, fertilise et invente un pays », déclara René Char qui put avoir accès aux textes de celui-ci grâce à Jean Beaufret. Le philosophe rendit trois fois visite à René Char dans sa maison des Busclats à L'Isle-sur-la-Sorgue, dans le Vaucluse, en 1966, 1968 et 1969. En 1964, à l'occasion des soixante-quinze ans de Martin Heidegger, René Char prononça à la radio un éloge de celui-ci – texte paru cette année-là chez GLM, intégré en 1971 dans Recherche de la base et du sommet. De son côté, Martin Heidegger dédia en 1976 à René Char la traduction française (entre autres par Jean Beaufret) de son Acheminement vers la parole.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930