Paul Destribats - Bibliothèque des avant-gardes. Partie II

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 04.02.2020 - 06.02.2020

Zurück

Bild
BENOIT, Pierre André. Hérésie. Paris, Les Livres nouveaux, 1941.

BENOIT, Pierre André. Hérésie. Paris, Les Livres nouveaux, 1941. LE PREMIER LIVRE DE PIERRE ANDRÉ BENOIT ÉCRIVAIN, PUBLIÉ À COMPTE D’AUTEUR. EXEMPLAIRE BROCHÉ ÉDITION ORIGINALE In-8 (200 x 154mm) TIRAGE non mentionné. Exemplaire sur papier vergé BROCHÉ, non rogné Trace d’encre sur le second plat de

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 04.02.2020 - 06.02.2020

Bild

CLAUDEL, Paul, et Othon COUBINE. La Rose et le chèvrefeuille. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 15 octobre 1942. LE PREMIER LIVRE PUBLIÉ PAR PAB ÉDITEUR. BROCHÉ, COMME NEUF ÉDITION ORIGINALE In-4 (278 x 192mm) TIRAGE : un des 100 exemplaires sur pur fil Lafuma, deuxième papier, celui-ci numéroté 78

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
BENOIT, Pierre André. Lettre à R... Uzès, Henri Peladan, [1943].

BENOIT, Pierre André. Lettre à R... Uzès, Henri Peladan, [1943]. LE DEUXIÈME LIVRE DE PIERRE ANDRÉ BENOIT AUTEUR ÉDITION ORIGINALE. In-12 (196 x 141mm). TIRAGE : un des 60 exemplaires sur montgolfier annonay, quatrième papier. BROCHÉ, sous couverture bleue. Bords de la couverture légèrement jaunis

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

BENOIT, Pierre André. [Poèmes et pages de journal autographes]. [Alès], circa 1943-1962. ENSEMBLE DE POÈMES AUTOGRAPHES DE PAB 197 pages autographes de Pierre André Benoit. Divers formats et papiers, encres noire et bleue, crayon à papier Cette vie de patachon ... (1 p. datée du 18 XII 43) ; Essai

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
BENOIT, Pierre André. [Prospectus]. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1944

BENOIT, Pierre André. [Prospectus]. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1944 LES DÉBUTS DES BIBLIOPHILES ALÉSIENS 1. Quelques Témoignages sur Michel Seuphor . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1944. In-12, 4 pp. Tirage unique à 50 exemplaires 2. Annonce de parution pour un poème de Claudel illustré par

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
SEUPHOR, Michel. Poème d’amour. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946

SEUPHOR, Michel. Poème d’amour. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946 PAB EN 1946 ÉDITION ORIGINALE. In-4 (250 x 204mm). TIRAGE à 40 exemplaires. EN FEUILLES, non coupé. PAB , 21 2. CLAUDEL, Paul, et Michel SEUPHOR, La Vierge regarde . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1946. Édition originale. In-12

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
BENOIT, Pierre André. Lettre à un jeune artiste. Alès, PAB, 1947

BENOIT, Pierre André. Lettre à un jeune artiste. Alès, PAB, 1947 PAB EN 1947 ÉDITION ORIGINALE. In-12 (157 x 118mm). TIRAGE : un des 30 exemplaires sur papier ingres, celui-ci numéroté IX. BROCHÉ, sous couverture jaune. PAB , 26 2. SEUPHOR, Michel, Petre-Andrea Benedicte . [Alès, PAB, 1947]. Édition

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

BOUSQUET, Joë, et Pierre CABANNE. Chantelaine. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1947 ÉDITION ORIGINALE. In-8 (194 x 143mm). TIRAGE à 84 exemplaires sur vélin du marais, celui-ci numéroté 12. ILLUSTRATION : reproduction de dessins de Pierre Cabanne. BROCHÉ, sous jaquette. PAB , 34

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

[BENOIT, Pierre André, Albert GLEIZES, et Jean LURÇAT]. Peintres. [Album de photographies]. [vers 1948] Album in-8 (236 x 193 mm) de 10 photographies originales représentant : 1. Albert Gleizes en juillet 1948 (83 x 56 mm) ; 2. Les Méjades à Saint-Rémy-de-Provence (55 x 81 mm) ; 3. Gleizes devant sa

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
BENOIT, Pierre André. [Elsa Triolet]. [Alès, PAB, 1948]

BENOIT, Pierre André. [Elsa Triolet]. [Alès, PAB, 1948] LIVRE UNIQUE, RÉALISÉ PAR PAB POUR ELSA TRIOLET 4 pp. in-16 carré (115 x 115 mm) ILLUSTRATION : 1 aquarelle originale de PAB figurant un homme sous un soleil, et 1 photographie originale (19 x 21 mm) , représentant Elsa Triolet accoudée à une

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

DELTEIL, Joseph. Lettre au sujet d’une phrase de Jésus II. [Alès], PAB, 1948 PAB EN 1948 ÉDITION ORIGINALE. In-12 (147 x 102mm). TIRAGE : un des 40 exemplaires sur vélin du marais, troisième papier, celui-ci numéroté 36. BROCHÉ, non coupé. PAB , 58 2. SEUPHOR, Michel, Michel Thompson. [Alès], Les

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
SEUPHOR, Michel. 1948. [Alès], PAB, 1948

SEUPHOR, Michel. 1948. [Alès], PAB, 1948 ÉDITION ORIGINALE. In-16 (121 x 98 mm). TIRAGE à “quelques exemplaires”. EN FEUILLES. PAB , 57 2. MANOLL, Michel, À l’invisible feu . [Alès, Les Bibliophiles alésiens], 1948. In-12. Édition originale. Tirage à 24 exemplaires, celui-ci numéroté 21. En

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
SEUPHOR, Michel, et Pierre André BENOIT. 1948. [Alès], PAB, 1948

SEUPHOR, Michel, et Pierre André BENOIT. 1948. [Alès], PAB, 1948 ÉDITION ORIGINALE. In-12 (120 x 98 mm). TIRAGE à “quelques exemplaires”. En feuilles. PAB , 57 2. Des mêmes : La Grande nouveauté de la musique . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1948. Édition originale. In-12. Un des 24 exemplaires

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
PICABIA, Francis, et Pierre André BENOIT. [Boîte Picabia]. 1948-1984

PICABIA, Francis, et Pierre André BENOIT. [Boîte Picabia]. 1948-1984 ENSEMBLE DE LIVRES RÉALISÉS PAR PIERRE ANDRÉ BENOIT ET FRANCIS PICABIA. GRANDE BOÎTE À COMPARTIMENTS DE GEORGES LEROUX 1. À Olga Picabia . [Alès], [sans date]. Minuscule, 4 pages (60 x 58mm). EXEMPLAIRE UNIQUE réalisé pour Olga

Los #: 14

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bild
BECKER, Lucien. Comme. [Alès, PAB], 1949

BECKER, Lucien. Comme. [Alès, PAB], 1949 ÉDITION ORIGINALE. Minuscule (39 x 37 mm). TIRAGE unique à 30 exemplaires, celui-ci signé par PAB. BROCHÉ, couverture imprimée. Chemise et étui postérieurs. PAB , 111 2. Du même : Le Désir n’a pas de légende . [Alès], PAB, 1950. Édition originale. In-12. Un

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
BENOIT, Pierre André. Mais où sont les ballons rouges. [Alès], PAB, 1949

BENOIT, Pierre André. Mais où sont les ballons rouges. [Alès], PAB, 1949 HUIT LIVRES UNIQUES MANUSCRITS DE PAB Livre manuscrit. In-16 oblong (74 x 100 mm). 7 pp. autographes. ILLUSTRATION : 4 dessins originaux de PAB à l’encre et à la gouache. BROCHÉ, couverture illustré de 4 ballons rouges à

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
ÉLUARD, Paul. Je l'aime elle m'aimait. Alès, PAB, 1949

ÉLUARD, Paul. Je l'aime elle m'aimait. Alès, PAB, 1949 ÉDITION ORIGINALE In-16 (80 x 75 mm) TIRAGE : un des 30 exemplaires sur auvergne RELIURE SIGNÉE DE ROSE ADLER, datée de 1957. Box noir, décor mosaïqué de box gris et de maroquin bleu et vert, auteur et titre sur le plat supérieur, dos long

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild

ÉLUARD, Paul. Je l'aime elle m'aimait. Alès, PAB, 1949 ÉDITION ORIGINALE In-16 TIRAGE : un des 30 exemplaires sur auvergne Broché, couverture imprimée PAB , 100

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
JOUHANDEAU, Marcel. Contre. [Alès], PAB, 1949

JOUHANDEAU, Marcel. Contre. [Alès], PAB, 1949 PAB EN 1949 ÉDITION ORIGINALE. In-16 (86 x 43 mm). TIRAGE unique à 19 exemplaires. Monté en accordéon sous couverture imprimée. PAB , 93 2. ROUSSELOT, Jean. Vieux thèmes . [Alès], PAB, 1949. In-12. Tirage unique à 49 exemplaires. En feuilles, couverture

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
[PAULHAN, Jean]. Petit livre... à déchirer. [Alès], PAB, 1949

[PAULHAN, Jean]. Petit livre... à déchirer. [Alès], PAB, 1949 CINQ EXEMPLAIRES, DONT UN DE TÊTE SUR AUVERGNE ET UN SUR PAPIER ROSE AVEC ENVOI ÉDITION ORIGINALE. In-16 (84 x 64 mm). TIRAGE : un des 6 exemplaires de tête sur auvergne avec des dessins originaux ILLUSTRATION : 6 dessins de PAB

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
[PICABIA, Francis]. Médicament Picabia. Alès, Labo - Pab, 24 octobre 1949

[PICABIA, Francis]. Médicament Picabia. Alès, Labo - Pab, 24 octobre 1949 MINUSCULE RELIÉ PAR JEAN DE GONET ÉDITION ORIGINALE. Minuscule (40 x 40 mm). TIRAGE unique à 19 exemplaires non numérotés. RELIURE SIGNÉE DE JEAN DE GONET, datée de 1977. Dos et coins de box vert, rouge, noir et ocre, plats

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
SEUPHOR, Michel. Les Coureurs. [Alès], PAB, 1949

SEUPHOR, Michel. Les Coureurs. [Alès], PAB, 1949 SEUPHOR ET PAB ÉDITION ORIGINALE. In-16 (54 x 58 mm). TIRAGE : un des 40 exemplaires courants. ILLUSTRATION : 1 dessin d’Étienne Béothy reproduit. BROCHÉ, couverture imprimée. PAB , 107 2. Du même : Éthique . [Alès, PAB, 1949]. Édition originale

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
BENOIT, Pierre André, et Francis SCOTT. B. Alès, PAB, 1950

BENOIT, Pierre André, et Francis SCOTT. B. Alès, PAB, 1950 ÉDITION ORIGINALE Minuscule (60 x 45 mm) TIRAGE unique à 10 exemplaires, celui-ci numéroté III et signé par l’éditeur ILLUSTRATION : 1 gravure originale signée de Francis Scott RELIURE DE JEAN DE GONET signée Jean TERME, datée 1976. Box

Los #: 23

Bild
BENOIT, Pierre André. Que 1950... [Alès], PAB, [1950]

BENOIT, Pierre André. Que 1950... [Alès], PAB, [1950] ÉDITION ORIGINALE In-16 (80 x 67 mm) TIRAGE non mentionné ILLUSTRATION : 4 dessins originaux de PAB reproduits RELIURE DOUBLÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1995. Box vert lichen, premier plat orné d’une pièce rectangulaire de crotale

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
BRYEN, Camille. Hépérile. Alès, PAB, 1950

BRYEN, Camille. Hépérile. Alès, PAB, 1950 LE PREMIER LIVRE DE BRYEN AVEC PAB ÉDITION ORIGINALE Minuscule (51 x 56 mm) TIRAGE : un des 19 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur auvergne à grandes marges ILLUSTRATION : 4 gravures originales non signées de Camille Bryen imprimées sur papier fin appliqué RELIURE

Los #: 25

Bild
BRYEN, Camille. Hépérile. [Alès], PAB, [1950]

BRYEN, Camille. Hépérile. [Alès], PAB, [1950] PAB EN 1950 ÉDITION ORIGINALE Minuscule (60 x 53 mm). TIRAGE à 69 exemplaires. BROCHÉ. PAB , 115 2. MAURIAC, François. Comme les autres . [Alès, PAB], 1950. Édition originale. Minuscule. Tirage unique à 19 exemplaires. Broché. PAB , 122 3. BOISSONNAS

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
PICABIA, Francis, et Pierre André BENOIT. Chi-lo-sa. [Alès], PAB, [1950]

PICABIA, Francis, et Pierre André BENOIT. Chi-lo-sa. [Alès], PAB, [1950] EXEMPLAIRE AVEC UN DESSIN ORIGINAL DE FRANCIS PICABIA ÉDITION ORIGINALE In-4 (321 x 248 mm). Préface de Jean Van Heeckeren TIRAGE unique à 100 exemplaires, celui-ci numéroté 71, signé par PAB ILLUSTRATION : couverture illustrée

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Bild
SURVAGE, Léopold, et Rose ADLER. Phrases. Alès, PAB, 1950

SURVAGE, Léopold, et Rose ADLER. Phrases. Alès, PAB, 1950 ENVOI AUTOGRAPHE DE ROSE ADLER ÉDITION ORIGINALE Minuscule (60 x 55 mm) TIRAGE unique à 12 exemplaires, celui-ci numéroté 3/7, signé par Rose Adler ILLUSTRATION : 1 gravure originale de Rose Adler ENVOI : Pour Edmée, cette illustration de son

Los #: 28

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Bild
[BENOIT, Pierre André]. [Catalogues]. [Alès], PAB, 1950-1951

[BENOIT, Pierre André]. [Catalogues]. [Alès], PAB, 1950-1951 PAB PAR PAB. TROIS PETITS CATALOGUES MANUSCRITS AUTOGRAPHES 1. 15 petits livres . In-16 (76 x 57 mm). 10 pp. autographes sur auvergne. 3 dessins originaux de PAB, l’un signé et daté d’avril 1950. Broché, couverture orange avec titre

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

ADLER, Rose, et Pierre André BENOIT. Dans la lumière de saint François. Alès, PAB, 1951 PAB ET ROSE ADLER ÉDITION ORIGINALE. In-16 (75 x 70 mm). TIRAGE : un des 12 exemplaires de tête sur auvergne, celui-ci numéroté VI. ILLUSTRATION : 4 lithographies de PAB. EN FEUILLES, couverture imprimée. PAB

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €