Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

CHAR, René, et Nicolas de STAËL1950s

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.396 $ - 3.595 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.239 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.396 $ - 3.595 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.239 $

CHAR, René, et Nicolas de STAËL Arrière-histoire du poème pulvérisé Paris, Jean Hugues, 1953 ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE D'UNE LITHOGRAPHIE DE NICOLAS DE STAËL In-12 (165 x 125 mm) TIRAGE : un des 120 exemplaires, tous sur Hollande van Gelder signés par l’auteur et l’illustrateur, celui-ci le n° 26 ILLUSTRATION : une lithographie en bleu et rouge de Nicolas de Staël en frontispice. (Quelques reports) RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1957. Box bleu et rouge, plats ornés de bandes horizontales irrégulières de papiers mats et brillants de diverses couleurs striés de multiples filets horizontaux et obliques ocres et bleus, doublure de papier brillant rouge et gardes de papier bleu mat, tête dorée, couverture et dos conservés. Chemise avec dos de rhodoïd et étui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869